Как отмыть диван от мочи

Для многих хозяек актуальным является вопрос о том, как отмыть диван от мочи и устранить специфический запах с обивки мягкой мебели. Возникновение деликатной проблемы может иметь разные причины: маленькие дети или пожилые люди в доме, уход за лежачим больным или воспитание домашних питомцев. В любом случае, необходимо устранять пятна на обивке и выводить стойкий запах.

Для чистки вам понадобятся:

  • Бумажные полотенца, тканевые салфетки, губки, пульверизатор
  • Мыло хозяйственное, жидкость для мытья посуды или шампунь
  • Перманганат калия, уксус, лимон, сода пищевая, хлорная известь, нашатырный спирт, перекись водорода
  • Утюг или фен

Как отмыть диван от мочи: обратиться в клининговую компанию или почистить мебель самостоятельно

Многочисленные отзывы заказчиков клининговых услуг говорят о высокой эффективности профессиональной работы. Добиться хороших результатов при очистке и полностью устранить неприятный запах самостоятельно очень сложно.

Безупречный результат могут гарантировать только профессионалы. Хорошая цена на химчистку мебели позволяет любой хозяйке пользоваться услугами специалистов и быстро решать деликатную проблему. Но если вы хотите попробовать почистить диван самостоятельно, рассмотрим этапы проведения чистки, узнаем, чем очистить диван от мочи и как это сделать правильно.

Самостоятельная чистка дивана от мочи и устранение запахов:

  1. Использование хозяйственного мыла. Пятно на обивке удаляется при помощи губки, которую необходимо хорошо намылить. Протираем загрязненную поверхность и через 20 минут смываем теплой водой остатки мыла. Высушиваем материал феном.
  2. Применение раствора марганцовки. Этот метод подходит только для обивки темного цвета. Делаем слабый раствор перманганата калия и наносим его на материал, пропитав тканевую салфетку. Оставляем салфетку на обивке, через 30 минут повторяем процедуру. Пользуемся феном для сушкиматериала.
  3. Использование лимона для очистки. Следы от детской мочи можно устранять с помощью свежевыжатого лимонного сока. Пульверизатором наносим сок на поверхность дивана, через 20 минут повторяем процедуру. Смываем сок холодной водой.
  4. Раствор хлорной извести. При помощи 0,5 % раствора хлорной извести можно проводить чистку старых пятен от мочи. Наносится раствор губкой или щеткой, тщательно втирается в поверхность. Через 30 минут необходимо промыть загрязненное место водой и высушить.
  5. Чистка загрязнений нашатырным спиртом. Необходимо обильно смочить пятно на обивке и оставить на 1 час. После этого нужно промыть ткань водой и высушить.
  6. Применение уксуса, соды и перекиси водорода. При помощи этих средств можно чистить следы от мочи домашних животных. Обрабатываем поверхность раствором уксуса (1 л воды и 200 мл уксуса). Высушиваем ткань феном. Сухую поверхность посыпаем пищевой содой. Смешиваем воду и перекись водорода (1:1), добавляем шампунь или жидкость для мытья посуды. Полученную смесь наносим пульверизатором на соду. Через час протираем обивку мокрой тканевой салфеткой.

Несколько секретов о том, как почистить диван от мочи эффективно:

  • Старайтесь устранять загрязнения оперативно, пользуясь бумажными полотенцами, когда поверхность будет высушена, можно обрабатывать ее чистящими средствами
  • После обработки хорошо высушивайте поверхность при помощи утюга или фена
  • Если вы хотите высушить поверхность при помощи утюга, проглаживайте ее через кусок ткани
  • Вместо нашатырного спирта можно использовать водку
Мы рассказали о том, как отмыть диван от мочи в домашних условиях. Если пятна, присутствующие на обивке, старые и устранить запах самостоятельно не получается, обращайтесь к профессионалам! Закажите химчистку диванов на дому и мы гарантирует вам безупречный результат и устранение неприятных ароматов!

Нужна консультация по клининговым услугам?

Просто заполните поля ниже, мы перезвоним Вам в течении 2 минут и ответим на Ваши вопросы по нашим ценам и услугам.