Удаление воска доступными средствами

Закончился праздник, гости ушли, а вы обнаружили на любимой скатерти воск от свечей и думаете, что скатерть нужно выбрасывать. Да и на самих подсвечниках остались следы. Не расстраивайтесь, прочитав эту статью, вы легко справитесь с такой проблемой и с лёгкостью будете применять советы по удалению его со всех поверхностей.

Есть много средств, предназначенных для его очистки. Но как быть, если у вас под рукой не нашлось такого средства? Есть выход, который не потребует больших материальных затрат, используя средства, которые есть у вас в доме.

Чтобы очистить воск с поверхности в домашних условиях, и не повредить её, рассмотрим два способа – холодный и горячий.

Холодный способ

В замороженном состоянии воск легко ломается, становится пластичным, после чего его легко раскрошить, а потом собрать крошки.

Холодным методом можно воспользоваться при удалении с ковра, меха, стеклянных, каменных поверхностей, тканей.

Для удаления вам понадобятся:

  • Полиэтиленовый пакет;
  • Салфетка либо хлопчатобумажное полотенце;
  • Пластиковая или деревянная лопатка.
Положите лёд в полиэтиленовый пакет, накройте им поверхность, сверху положите тяжелый предмет. Подождите пока воск замёрзнет и отделите его от поверхности деревянной или пластиковой лопаткой.

Для заморозки воска можно воспользоваться морозильной камерой, но это в том случае, если предмет, на который он попал, имеет небольшие размеры, либо это предмет одежды, который можно легко сложить.

Горячий способ

Под действием высокой температуры, он расплавляется, что облегчает его удаление. Горячий способ нельзя использовать на деликатных тканях, таких как шёлк, органза, синтетика.

Вам понадобятся:

  • утюг;
  • салфетка либо хлопчатобумажное полотенце;
  • пластиковая или деревянная лопатка.
Чтобы удалить воск с ткани воспользуйтесь утюгом. Положите одну салфетку под ткань с пятном, второй салфеткой накройте пятно. Нагрейте утюг, отключите подачу пара, прогладьте поверхность до полного прогрева ткани.

Воск расплавится и впитается в салфетку. Также можно опустить ткань в горячую воду, нагретую приблизительно до 60 градусов и подержать её в воде несколько минут, но предварительно прочитайте инструкцию на этикетке ткани при какой температуре её можно стирать. Достать ткань из воды и отделить капли.
Если воск цветной, горячий способ применять нельзя, так как краситель впитывается в волокна ткани, который потом трудно будет вывести.

Удаление воска:

  • С мебели
    Обложите пятно полотенцами или тканью. Возьмите фен и нагрейте воск феном, после чего лопаткой аккуратно счистите воск с поверхности. После этого протрите поверхность средством для ухода;
  • Со стеклянных поверхностей
    Если вы удаляете воск со стеклянной поверхности стола, действуйте так же как с мебелью. Если это окно, либо другая вертикальная стеклянная поверхность, феном нагрейте место, где застыл воск, затем удалите его лопаткой. Протрите стекло влажной тканью;
  • С ковра
    С ковровых покрытий воск удаляется холодным способом. После того, как он замёрз, лопаткой снимите воск с ковра. Если внутри ворса остались крошки, пропылесосьте ковёр;
  • С меха
    С меховых изделий воск можно удалить только холодным способом. Подержите лёд в пакете на пятне, после того как воск замёрзнет аккуратно отделите его от меха. Конечно не плохо положить мех в морозилку, но меховые вещи обычно очень объемны;
  • С замши
    Подержите замшу над кастрюлей с кипящей водой. Когда воск растает, удалите его мягкой салфеткой. Тереть пятно не надо, чтобы не испортить вещь;
  • С подсвечников
    Положите подсвечник в морозильную камеру, когда он застынет, он будет отламываться от поверхности. Затем помойте подсвечник водой с моющим средством. Подсвечники из серебра и другого металла протрите специальным средством.
После удаления воска, могут оставаться жирные пятна. От них можно легко избавиться. Для этого вы можете использовать:ацетон;

  • нашатырный спирт и соль;
  • перекись водорода;
  • моющее средство для посуды.
Намочите ватный тампон ацетоном и протрите пятно, не сильно нажимая на поверхность. Следует помнить, что есть ткани с не стойкой окраской. Прежде чем использовать ацетон, попробуйте протереть не заметную часть ткани.

Смешайте три столовых ложки нашатырного спирта с одной столовой ложкой соли. Смочите смесью ватный тампон и протрите пятно.

Намочите перекисью водорода пятно, накройте полиэтиленовой плёнкой и полотенцем. Полотенце необходимо, чтобы на перекись не попадал свет, иначе не будет должного эффекта.
Подождите около одного часа, если пятно отошло не полностью, эту процедуру повторить.

Намочите пятно средством для мытья посуды, оставьте на несколько часов, после этого постирайте обычным способом.

Итак, мы рассмотрели способы борьбы с пятнами от воска. Теперь вы можете смело встречать гостей, устраивать романтический ужин при свечах, Ведь вы теперь знаете, что справиться с такими пятнами легко!

Нужна консультация по клининговым услугам?

Просто заполните поля ниже, мы перезвоним Вам в течении 2 минут и ответим на Ваши вопросы по нашим ценам и услугам.